Все про Blockchain,Karbowanec,Віtсoin и другие криптовалюты

Автор Ukraine, 2018-08-30, 01:18

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Ukraine

Количество транзакций в сети Биткоина увеличилось до уровня января 2018 года

Ресурс transactionfee.info предоставил данные, согласно которым ежедневное количество транзакций в сети Биткоина увеличилось до уровня января 2018 года, когда курс первой криптовалюты достигал отметки $20 000.



Многие представители криптовалютной индустрии считают, что такие данные свидетельствуют об эволюции экосистемы и улучшении фундаментальных показателей. Джеймсон Лопп (Jameson Lopp), технический директор компании Casa, также отметил улучшение и рост экосистемы Биткоина. Он проанализировал показатели сети первой криптовалюты в 2018 году.

«За последние пару лет в Bitcoin Core были реализованы различные улучшения процесса производства блоков и, по мере обновления узлов, они, похоже, дают о себе знать. Появилась также и новая высокопроизводительная сеть ретрансляции для майнеров. Снижение требований к транзакциям, улучшение вычислительных алгоритмов, использование SegWit и групповая обработка транзакций привели к более эффективному использованию блоков и уменьшению количества конфликтов из-за этого ценного ресурса», - отметил Лопп.
Технический директор Casa также подчеркнул, что в 2018 году доля транзакций с использованием SegWit увеличилась с 10% до 40%. При этом средний объем транзакции снизился с 750 байт в феврале до 450 байт в четвертом квартале прошлого года.

«Количество доступных узлов снизилось незначительно, в отличие от обменного курса. Я подозреваю, что хозяева узлов очень преданы Биткоину и его использованию для экономических целей, поэтому они вряд ли отключат свой узел из-за колебаний курса», - подчеркнул Лопп.

Отметим, что недавнее исследование компании Canaccord Genuity Group показало, что децентрализация Биткоина увеличивается благодаря конкуренции различных производителей майнингового оборудования.

Ukraine

The Block: чистая прибыль компании Binance за 2018 год составила $446 млн

В начале июля генеральный директор Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) заявил, что чистая прибыль компании за 2018 год должна составить от $500 млн до $1 млрд. Видимо, он немного ошибся в расчетах, поскольку, по данным издания The Block, прибыль Binance немного не дотянула до нижней границы ожидаемой суммы и составила $446 млн.

Компания не раскрывает данных относительно своей доходности, однако The Block проанализировал количество сжигаемых токенов BNB. Напомним, что с целью поддержки собственного токена Binance задействует 20% прибыли для его выкупа. Конечная цель - сжечь 100 млн монет, которые были распроданы в рамках ICO в 2017 году. Если компании удастся реализовать задуманное, то в обороте останется только 100 млн токенов из 200.

Руководители Binance предоставили шесть ежеквартальных отчетов о сжигании BNB, согласно которым всего было уничтожено 10.8 млн монет. Если предположить, что компания предоставляет достоверную информацию, и взять для расчета цену токена на день сжигания, то цифры выглядят следующим образом:

binance_money01.jpg
За шесть кварталов общая прибыль компании составила порядка $655 млн. Самым прибыльным, как ни странно, был последний квартал 2017 года - чуть более $200 млн. За весь прошлый год чистая прибыль компании составила $446 млн. Однако 71% от данной суммы - это показатели первого полугодия. В 3 квартале прибыль упала на 51% по сравнению с предыдущим, а в последнем показатель стал еще ниже на 39%.
binance_money02.jpg
The Block отмечает, что падение прибыли связано не только со снижением объема торгов, но и с инвестиционной деятельностью. Компания вложила львиную долю денег в запуск криптовалютных бирж в Угаде и на острове Джерси, а также в разработку DEX. С октября прошлого года Binance отправляет все средства, взимаемые за листинг монет, на благотворительность.

Немногим ранее основатель и глава Huobi Group Ли Лин (Li Lin) поделился информацией по поводу доходности его компании. Согласно предоставленным данным, торговые сборы биржи за 2018 год составили свыше $500 млн. Генеральный директор Huobi Global Ливио Вэна (Livio Weng) отметил, что 70% от дохода Huobi приносит биржевой бизнес.

Ukraine

Венесуэльцы массово переходят на биткоин и Dash

 08.02.2019, 07:49

Объем операций с биткоином (BTC) в Венесуэле на этой неделе достиг нового максимума.

Вероятно, это результат продолжающегося экономического и политического кризиса в стране, где постоянно растет инфляция и беднеют граждан. Ускорение инфляции привело к практически полному обесцениванию государственной валюты боливара. В этих условиях население массовое переходит на использование альтернативных платежных инструментов, одним из которых выступает криптовалюта.

На этой неделе венесуэльцы потратили около $7 млн на покупку 2000 BTC через платформу Localbitcoins. Наибольшие объемы операций зафиксированы на централизованных биржах, но они, как правило, располагаются в соседних с Венесуэлой странах. На этих площадках криптовалюту венесуэльцы покупают за бразильский риал и колумбийский песо, поэтому невозможно выявить точные объемы покупок биткоина гражданами латиноамериканского государства.



Объемы торгов BTC также расту в Колумбии, на территории которой на текущей неделе были проведены операции по покупке 640 биткоинов. Однако основным покупателем криптовалюты в Латинской Америке все же остается Венесуэла. С лета 2018 года объемы торгов BTC выросли в 4 раза с 500 до 2000 биткоинов.

Помимо BTC большой популярностью в стране пользуется цифровая валюта Dash, масштабы использования которой также стремительно возрастают. На момент публикации данного материала биткоин и Dash торговались на отметках $3400 и $67,16 соответственно.

По мнению экспертов, венесуэльцы массово переходят на использование криптовалюты, так как с ее помощью можно обойти международные санкции, действующие в отношении Каракаса. За криптовалюту можно купить лекарства и другие товары в соседних странах, так как венесуэльский боливар уже никто не принимает в качестве платежного средства.

Кроме покупки товаров в обход санкций биткоин и другие цифровые валюты - это надежная форма сохранения своих сбережений. Венесуэльцы, имеющие капиталы, покупают BTC и Dash, что обезопасить свои активы на случай ухудшения финансовой обстановки в стране.

Ukraine

Общественный транспорт в Аргентине можно оплатить биткоинами

Национальную бесконтактную смарт-карту Sube (Sistema Único de Boleto Electrónico), которая используется для оплаты общественного транспорта в Аргентине, теперь можно пополнить биткоинами. Эти карты используются для поездок на автобусах, поездах, метро и моторных лодках в 37 городах, включая столицу Буэнос-Айрес.

Как передает местное новостное издание cripto247, пополнение Sube биткоинами возможно благодаря интеграции платформы онлайн-пополнения карт Alto Viaje и финтех-стартапа Bitex. Alto Viaje предлагает два варианта пополнения для карт Sube - Paypal и BTC. Вскоре платформа также добавит такую возможность через Rapipago, сообщается на сайте компании.

«Alto Viaje решила использовать инфраструктуру Bitex для технологий и ликвидности, необходимых для реализации проекта такого масштаба», - подчеркивает компания.

По словам исполнительного директора Bitex Мануэля Бодруа (Manuel Beaudroit), проект имеет большое значение, поскольку позволяет обычным людям использовать уникальные технологии в повседневной жизни. Минимальная сумма пополнения карты биткоинами составляет 50 аргентинских песо (около $1.32).

«Наша компания намерена предлагать безопасные и инновационные услуги. Сотрудничество с Bitex позволяет нам интегрировать платежи с биткоинами и новые возможности финансового доступа для людей и компаний», - рассказал глава Alto Viaje Лучано Верардо (Luciano Verardo).

Ukraine

Биткоин в реальной жизни или как не умереть за неделю
ОтSaffron

08.02.2019 40

«Bitcoin -- это не платежная система», -- заявил основатель Visa Альфред Келли и подчеркнул, что криптовалюта не сможет стать полноценными деньгами. Однако крипто-энтузиасты и журналисты, чтобы проверить способности и удобства самой дорогой цифровой монеты, неоднократно проводят эксперименты «no cash and credit cards, only bitcoin», в течение которых оплачивают все услуги исключительно с помощью криптовалют. Мы собрали биткоин-челленджи по проживанию без фиатных денег разных лет и выяснил степень продвижения и адаптации цифровых активов.

Две недели в 2013 и 2014 годах. Кашмир Хилл, корреспондент Forbes USA

Биткоин как цифровой актив существует 10 лет и за это время, по данным карты Coinmap.org, 14,308 организаций по всему миру стали использовать первую криптомонету и альткоины в качестве платежных средств. С каждым годом лояльных к новой форме финансов компаний становится больше. Однако изначально, в 2009 году, никто не мог подумать о том, что можно расплачиваться тем, что не имеет физического эквивалента, как долларовые или рублевые купюры.

Первая публичная сделка с участием криптовалют была совершена в 2010 году, когда американский программист на форуме Bitcointalk предложил обменять 10,000 ВТС на две пиццы. Можно считать, что 22 мая, в день, когда состоялась покупка еды, началась «эра» принятия криптовалюты в качестве средства оплаты. Пик интереса пришелся на 2013−2014 годы, когда максимальная стоимость биткоина составляла около $1000. Именно в этот период хайпа журналист американского Forbes Кашмир Хилл провела два эксперимента: в мае 2013 года и затем в мае 2014 года, когда она жила только за счет продуктов и услуг, которые были куплены за биткоин.

В 2013 году Хилл воспользовалась услугами криптобиржи Coinbase и купила 5 ВТС по $126 за монету (курс каждой затем достиг $140). Первым делом репортер позаботилась о еде и тех местах, где будет завтракать, обедать и ужинать. Рядом с домом журналиста в Сан-Франциско оказалось только одно суши-кафе, которое принимает биткоины. Для разнообразия рациона нужно было ехать в другие районы города. В такси на тот момент нельзя было расплатиться криптовалютой, а также купить бензин для личной машины корреспондента.

«Мне приходилось выбирать только те заведения и ту кухню, где принимали биткоины, либо пользоваться интернет-доставкой еды. Кроме того, из-за невозможности покупки топлива для машины и отсутствия терминалов для крипто-платежей мне приходилось передвигаться пешком или на велосипеде. Благодаря ограниченности еды и постоянным нагрузкам в виде прогулок и сайклингу я похудела на 2 килограмма», -- пишет журналист в своем блоге на Forbes.

Тогда, в 2013 году, как вспоминает Кашмир Хилл, она выглядела как сумасшедшая, ведь журналист неоднократно спрашивала у продавцов, «принимают ли те выдуманную валюту, о которой никогда не слышали». Уже после первого дня эксперимента стало понятно, что люди не понимают устройства цифровых монет и их предназначение, однако хотят узнать о технологии.


«Когда я возвращалась пешком домой после очередного дня эксперимента, осознавая, что водитель будущего, который принимает биткоины, еще не изобретен, я анализировала происходящее: люди действительно не знают сути криптовалют. Так, одна стриптизерша, которая работала в баре, где принимают ВТС, рассказала мне, что ей, бывало, платили и японскими йенами, и пакистанской валютой. И танцовщица порой понятия не имела, сколько у нее на руках, пока не заглядывала в обменник. В случае с биткоином, как объясняла я ей, у вас есть универсальная валюта, которая может сделать путешествие более легким... если только ее будут принимать больше операторов», -- говорит Хилл.
В 2014 году ситуация с принятием криптовалют в качестве денежных средств изменилась в лучшую сторону. Кашмир Хилл удалось пообедать в различных заведениях и даже отправится в винный тур в Санта-Круз, который был оплачен с помощью биткоина. За всю неделю корреспондент Forbes потратила 3.8 ВТС, эквивалентные $1600, а годом ранее, как было сказано выше, на семь дней понадобилось 5 ВТС суммой в $600.


«Во время первого эксперимента я сказала себе, что поверю в биткоины без оглядки, если смогу купить на них кофе. В этом году (в 2014 году, во время второго эксперимента.) я получила свою чашку кофе, хотя мне и пришлось проехать ради этого 30 миль. Жить на биткоины -- это значит посещать места и сайты, которые вы обычно не посещаете. Если вы живете на биткоины в реальном мире, вам нужно думать на несколько шагов вперед. Иначе вы можете оказаться на стоянке гипермаркета без бензина, а заправиться будет негде», -- пишет журналист.
«Спасательным кругом выживания» стали сайты-посредники, которые предлагают сертификаты различных заведений. Платформы типа Gyft и Foodler дают возможно купить карты различных номиналов за криптовалюту и затем оплачивать услугу в заведениях-партнерах.


«Если продавец услуги принимает биткоины, это очень хорошо для рекламы компании, но, разумеется, не всегда становится настоящим бизнесом. Я нашла Santa Cruz Experience -- фирму, предоставляющую винные туры. Ее часто упоминали во всевозможных статьях о туристическом бизнесе как одну из немногих, принимающих биткоины. Она делает это уже целый год, но я стала первой, кто действительно платил за тур криптовалютой», -- говорит Хилл.
В целом, за один год, с 2013 по 2014, восприятие криптовалюты улучшилось, стало больше компаний, которые принимают цифровые монеты к оплате своих услуг. По словам Кашмир Хилл, в 2014 году она встретила значительно больше предпринимателей, чьи биткоин-стартапы взлетели и привлекли миллионные инвестиции.


«Но нынешние "биткоинеры" не такие изворотливые, как первые крипто-энтузиасты -- один из них, например, рассказывал, что торгует валютой, основываясь на расположении планет. Строить бизнес на биткоинах сейчас не так весело и необычно; теперь люди серьезно к ним относятся, потому что можно заработать или потерять большие деньги», -- писала журналист о ситуации вокруг крипто-хайпа в 2014 году.
Также Хилл подчеркивала, что ее эксперимент -- забава. Хороший способ протестировать криптовалюту и встретить людей, которые занимаются новыми цифровыми деньгами. Но подобные челленджи не раскрывают суть инновационности биткоина.


«Биткоин делает возможными микроплатежи. Вы можете теоретически послать кому-нибудь 85 центов за понравившийся "твит", или 10 центов за то, чтобы прочитать статью в сети без рекламы. Это значительно упрощает выплату средств незнакомому человеку без обязательного обмена личной информацией. Когда вы проводите платеж, вам не нужно упоминать свое имя, адрес, телефон, почтовый адрес и другое в целях предотвращения мошенничества. Потому что вы можете потратить только те биткоины, которые у вас на руках, как и в случае с наличными», -- размышляет журналист Forbes.
Неделя в 2019 году. Колин Харпер, редактор Bitcoin Magazine

Эксперимент Кашмир Хилл «прожить на биткоин» решил повторить журналист популярного издания Bitcoin Magazine Колин Харпер, и снова в Сан-Франциско. Спустя пять лет ситуация с принятием криптовалют в качестве платежного средства должна была измениться в лучшую сторону. Однако Харпер сказал, что все семь дней он «выживал».


«Когда я решил вопреки своему здравому смыслу "жить на биткоинах" в течение недели, мои друзья начали шутить: "Просто не голодай", "Новый год -- идеальное время, чтобы начать диету". И мне казалось, что я действительно обдумал все плюсы и минусы использования биткоинов в обычной жизни. Ведь white paper Сатоши Накамото называет биткоин "электронной системой денежных средств", и я подчеркивал полезность криптовалюты в качестве фактического способа оплаты. Но на деле это оказалось далеко не так», -- пишет Харпер.

Изначально журналист предполагал, что использовать биткоин в качестве денег будет просто, поэтому у своих подписчиков в Twitter Колин Харпер спрашивал места для визита.
Семидневный эксперимент в начале января, как предполагает журналист, скорее подтвердил мнение скептиков, которые считают, что биткоин -- «это некая афера или чрезвычайно ценная безделушка, хобби для профессионалов», и еще больше подтвердил взгляд лагеря максималистов, уверенных, что первая цифровая и самая дорогая монета не является и никогда не была денежным средством.


«Мне казалось, что точка, где в 2014 году остановилась Хилл -- мой отправной пункт в мир с криптовалютными платежами. Тогда моя коллега смогла сделать многое: посетить различные заведения, съездить в винный тур и застать момент, когда Uber станет адаптирован под крипто-платежи. Я должен был не знать горя и бед со своими биткоинами. Но нет, я был совершенно неправ. Для этого осознания мне понадобился один день. Я понял, что моя неделя на "крипто-диете" не будет похожа на недели Хилл», -- говорит журналист Bitcoin Magazine.

На третий день эксперимента Колин Харпер настолько разочаровался в возможности оплачивать услуги с помощью биткоина, что сделал постер, где за кофе предлагал помочь настроить крипто-кошелек и стать другом. Но к журналисту никто не подошел.
По идее, криптовалюты за пять лет должны были получить широкое распространение и предоставить больше услуг, за которые можно было бы рассчитаться с помощью цифровых активов. Однако это, на удивление журналиста Харпера, не произошло. По его мнению, заведений в Сан-Франциско, где принимают биткоины, стало меньше. Теперь венчурные капиталисты и предприниматели поймали хайп «легковесных» проектов-альткоинов и волну внедрения блокчейна.


«Энтузиазм широкой публики в отношении биткоина был ослаблен рынком. Интерес к альткоинам и блокчейну частично заменил этот энтузиазм. Хотя я встретил только одно место, где принимали альткоины -- The Boba Tea Shop. В настоящее время биткоины принимаются в меньшем количестве мест, чем в 2013−2014 годах. Предприниматели перестали брать биткоины, вероятно, из-за того, что их платежные системы потерпели неудачу, либо из-за увеличения времени, которое уходит на транзакцию», -- предполагает Колин Харпер.
Мест, принимающих биткоины, стало меньше из-за того, что Сан-Франциско подстраивается под интересы венчурных капиталистов и культивирует направления и интересы Кремниевой долины. Она является сторонником легких монет -- альткоинов, а не биткоинов. Так считает разработчик Дастин, с которым общался Харпер. Дастин относится к ветеранам криптовалютой индустрии, так как занимается Bitcoin Core c 2011 года.


«Я слышал, что Кремниевая долина -- это о легких и неизведанных вещах, таких как альткоины, стейблкоины, а биткоин -- уже старая тема. Мне кажется, что в Сан-Франциско есть такая культура -- боготворить то, что нравится инвесторам, что подходит под критерии Кремниевой долины. Там разработчики и финансисты просто ищут что-то новое, а не улучшают то, что уже есть», -- говорит Дастин.
Также Дастин добавляет, что нет ничего удивительного в снижении интереса к биткоинам со стороны торговцев. Ведь они хотели расширить свой бизнес благодаря словам «принимаем ВТС» во время высокого курса и повышенного интереса к первой криптовалюте.


«Люди, которые были с биткоином только в его хорошие времена, ушли с бычьего рынка, а медведи, которые верят в монету и хотят быть рядом с технологией, остались. Сейчас в индустрии вы найдете истинных энтузиастов, тех, кто примет ваши биткоины и будет заботиться о них. Ситуация напоминает завершившуюся вечеринку: только хорошие друзья остаются после и помогают убираться в квартире», -- приводит сравнения разработчик Дастин.
В итоге Харпер за семь дней посетил 20 мест, в том числе и «крипто-замок» -- дом, где можно жить за криптовалюту, однако большинство заведений Сан-Франциско не желали брать биткоин. Кроме того, Харпер пользовался крипто-банкоматами, которые на его взгляд «не такие уж и хорошие и нужные». А индустрия биткоин-посредников, которые дают возможность купить сертификаты компаний за криптовалюту, развивается до сих пор.


«Продавцы, которые не принимают биткоины, всегда были раздражены вопросом о цифровых активах. К сожалению, многие места, где раньше можно было расплатиться криптовалютой, больше не существуют. Практически все ресурсы для поиска мест, принимающих биткоины, типа поисковика Edge Wallet, устарели. А мобильные кошельки все еще слишком неуклюжи и ненадежны для массового внедрения. Единственное, что радовало меня в трудные дни -- в городе довольно много алкогольных заведений, где я спокойно расплачивался биткоином», -- подытоживает журналист Колин Харпер свой недельный крипто-эксперимент и говорит, что повторит подобный челлендж только в случае улучшения технологии.

Ukraine

Разработчик Bitcoin Core намерен создавать генетически модифицированных младенцев-долгожителей
 

Новости
 
08.02.2019
 
Бывший инженер LedgerX, разработчик Bitcoin Core и признанный мастер скоростного набора текстов Брайан Бишоп оказался сторонником идей трансгуманизма. В мае прошлого года он и ученый Макс Берри, ранее работавший в крупной биотехнологической компании, открыли собственное предприятие, ориентированное на создание дизайнерских младенцев и модификацию зародышевой линии человека.


По словам Бишопа, лабораторные работы уже начались, а у компании появились первые клиенты -- пара потенциальных родителей. В планах Бишопа создание трансгенных детей, которые смогут наращивать мышечную массу без необходимости заниматься тяжелой атлетикой, будут обладать генами долгожителей и универсальной группой крови.

Разработчик биткоина надеется получить поддержку ведущего ученого-генетика Джорджа Черча из Гарварда, который представил десятки докладов на тему улучшений в генах типа PCSK9 и CCR5.

Отметим, что в ноябре 2018 года китайский ученый Хэ Цзянькуй заявил, что в его стране в этом месяце родились первые генетически модифицированные девочки-близнецы.

Цзянькуй якобы внес мутации в гены человеческих эмбрионов в рамках лечения бесплодия у семи бездетных пар, однако  ему удалось добиться только одной беременности. В результате родившиеся дети несут ДНК, которая способствует развитию устойчивости против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Тогда мировое научное сообщество взорвалось и разделилось на два лагеря. Первый осудил любые генные изменения и потребовал строгого моратория, другие предположили, что существует способ стандартизации технологий для повышения безопасности.

Источник Technology Review якобы получил доступ к копии бизнес-плана компании и утверждает, что Бишоп намерен заработать миллиарды долларов США на создании сотен тысяч «улучшенных» детей. Он также не уверен, откровенный ли это «бред» или же «ужасающая правда», подчеркивают в издании.

Примечательно, что Бишоп и Берри намерены усовершенствовать процессы в мужских яичках и получить генетически модифицированную сперму для оплодотворения яйцеклетки, а не работать напрямую с человеческими эмбрионами. По их убеждению, $2 млн финансирования позволит им перейти от тестах на животных к первому добровольцу.


«Мы еще не начали испытания на людях, но мы верим, что это этично», -- заявил Бишоп.

Добавим, что предприниматели оплачивают эксперименты на мышах, которые проходят в лаборатории при Институте геронтологии в Киеве.

Напомним, ранее Брайан Бишоп предупредил Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) об опасностях, связанных с традиционным подходом к регулированию Bakkt.

Ukraine

Израильские аналитики: «ХАМАС» получал донаты через биткоин-кошелек на Coinbase
 
 

Новости
 
08.02.2019
 
Аналитики израильской фирмы Whitestream обнаружили несколько биткоин-адресов, упоминаемых в официальных медиа-каналах палестинского «ХАМАСА», в частности -- Telegram-чате, в контексте привлечения пожертвований. По данным издания Globes, один из адресов размещен на платформе Coinbase.





В Whitestream утверждают, что адрес на американской бирже принимал донаты еще как минимум 48 часов после первых сообщений в СМИ. В Coinbase комментировать ситуацию отказались.

Аналитики фирмы подсчитали, что за время короткой кампании организации удалось привлечь менее $4000 через три адреса. Предположительно, средства с Coinbase уходили на биржу Binance и/или кошелек CoinPayments.


Дисклеймер

«ХАМАС» признан террористической организацией Израилем, Канадой, США и Японией, Европейским Союзом, а также запрещён в Иордании и Египте. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло «ХАМАС». В России «ХАМАС» террористической организацией не признан.

Напомним, еще в декабре 2017 года бывший аналитик ЦРУ Яя Фануси отметил повышенный интерес исламских экстремистских групп к биткоину.

Ukraine

Платформа Bakkt наняла топ-менеджеров Intercontinental Exchange и инкубатора Techstars
 


Новости
 
08.02.2019
 
Платформа для торговли биткоин-фьючерсами Bakkt от оператора Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange (ICE) продолжает расширять штат сотрудников. На этот раз к команде присоединились топ-менеджеры, сообщает The Block.



Так, главой отдела по вопросам правового соответствия стал Эрик Хаас, который отвечал за работу с регуляторами в ICE в течение последних девяти лет.

Должность стратегического операционного директора досталась Рейчел Форд, топ-менеджеру известного лондонского бизнес-инкубатора Techstars.

В конце января стало известно, что Bakkt находится в поисках директора по блокчейн-разработке, блокчейн-разработчика, директора по обеспечению безопасности, старшего full-stack разработчика, мобильного разработчика и разработчика инструментов тестирования.

Вакансии финансового директора и директора институциональных продаж тогда также были не заняты.

Ukraine

Между кредиторами биткоин-биржи QuadrigaCX назревает конфликт
 

Новости
 
08.02.2019
 
После смерти основателя канадской биткоин-биржи QuadrigaCX Джеральда Коттена, который, вероятно, забрал с собой в могилу приватные ключи от холодного хранилища, платформа оказалась на грани коллапса. Традиционно, между кредиторами вспыхнул конфликт интересов -- кто первый должен получить выплаты. Многие держатели фиатных депозитов считают, что именно они заслуживают первыми вернуть свои средства, сообщает CoinDesk.



Отметим, что порядка $50 млн фиатных депозитов по разным причинам удерживают третьи стороны -- процессинги, -- а $137 млн в криптовалютном эквиваленте считается утерянными.

Предвидя негодование кредиторов, QuadrigaCX добилась от Верховного суда провинции Новая Шотландия временного запрета на судебные иски против биржи. Теперь у предприятия есть около одного месяца для оценки оставшихся активов, что потом будет представлено в суде.

Одновременно с этим, некоторые владельцы фиатных депозитов, по данным издания, уже готовят коллективный иск, ожидая снятия запрета.

Напомним, ранее индийские власти подтвердили смерть Коттена. Он скончался 8 декабря в результате остановки сердца в частном госпитале Fortis Escorts в Джайпуре, Индия. Также известно, что к кончине привели осложнения болезни Крона.

Примечательно, что, когда сердце Коттена остановилось в первый раз, врачам удалось его реанимировать, однако затем состояние ухудшилось и повторного удара он не пережил.

Ukraine

Значительная часть эфира выведена из биржи QuadrigaCX накануне смерти ее основателя
 

Новости
 
09.02.2019
 
Монеты Ethereum на $1 млн были переведены из QuadrigaCX на другие площадки в декабре, накануне смерти основателя биржи Джеральда Коттена. Об этом сообщает CoinDesk.

Некоторые транзакции из «горячего» кошелька QuadrigaCX общей суммой более 9000 ETH были отправлены на биржи Binance, Kraken и Poloniex. При этом платежи на 5000 ETH осуществлены в период между 2 и 8 декабря -- как раз накануне смерти Джеральда Коттена. Большая часть эфира, отправленного из кошельков биржи на этой неделе, оказалась на крупнейшей криптобирже Binance.

Пока неясно, кто именно инициировал эти транзакции -- пользователи или представители биржи. Однако эти криптовалютные потоки оказались под пристальным вниманием сообщества.

С другой стороны, не исключено, что эти крупные транзакции осуществляли именно представители QuadrigaCX, которым необходимо было конвертировать криптовалюту в фиат для финансирования операционных издержек компании. Стоит отметить, что обслуживающий биржу платежный процессинг закрыл банковский счет платформы еще в прошлому году, заблокировав $22 млн.

В свою очередь, Binance, Kraken, Poloniex и Bitfinex пока не ответили на запросы CoinDesk о транзакциях из кошельков QuadrigaCX.

Другой открытый вопрос состоит в том, сколько средств QuadrigaCX держала в «холодном» хранилище, а сколько -- на «горячих» кошельках. Согласно заявлению в суде вдовы Коттена, Дженнифер Робертсон, компания хранила на «горячем» кошельке с доступом к интернету лишь «минимальное количество монет».

По словам CEO Kraken Джесса Пауэлла, история с QuadrigaCX «странная и невероятная». При этом с биржей связаны «тысячи адресов».


Напомним, биржа QuadrigaCX не может получить доступ к кошелькам со средствами пользователей с примерно $190 млн. Сейчас между кредиторами проблемной площадки назревает конфликт.

Ukraine

08.02.2019 
 
В новом релизе Lightning Network Daemon увеличен «размер блока» графа маршрутизации

Последняя версия кода самого популярного клиента Lightning Network включает в себя «увеличение размера блока». Но это совсем не тот размер, по поводу которого ломали копья два года назад.

Одна из наиболее активных команд Lightning - LND,  в среду выпустила последний «минорный» релиз - бета-версию 0.5.2. Хотя он включает несколько изменений, в основном нацеленных на то, чтобы сделать экспериментальную платежную систему более удобной для конечных пользователей, новый релиз наверняка привлечет ветеранов Биткоина «увеличением размера блока». Это нововведение может показаться многим прямой отсылкой к дебатам, которые раскололи сообщество в 2016-2017 годах.

Однако не стоит волноваться и ждать новый боевых действий - новая функция на самом деле никак не связана с вопросом, который наделал столько шума. Она имеет отношение только к внутренней механике Lightning Network и не связана с блокчейном.


«Это средство командной строки, которое даст возможность получить снимок сети. Я хотел немного потроллить сообщество этим названием» - сказал разработчик Lightning Labs Олаолува Осунтокун (Olaoluwa Osuntokun).

Каждый узел в сети хранит «граф» своей визуализации других узлов Lightning в сети. Таким образом, когда пользователь отправляет платеж кому-либо еще, узел может определить оптимальный маршрут, по которому средства могут добраться до пункта назначения. Тем не менее, граф разрастается по мере того, как все больше людей тестируют Lightning Network, поэтому разработчики хотят изменить эти ограничения. Таким образом, команда увеличила «размер блока» графа с 4 Мб до 50 Мб, чтобы разработчики могли получить более крупный снэпшот.

«Этим нововведением мы даем себе передышку», - говорится в примечаниях к релизу.

Даже с такими релизами Lightning Network все еще является экспериментальной и считается рискованной в использовании, поскольку пользователи могут потерять деньги, если программное обеспечение не будет работать так, как запланировано.

Тем не менее, релиз также закладывает основу для столь ожидаемых изменений в Lightning Network, таких как атомарные многоканальные платежи (AMP), которые дадут пользователям возможность отправлять фрагменты платежей по нескольким каналам.

0.5.2 - второстепенный релиз, то есть он в основном включает исправление ошибок и другие небольшие оптимизации, которые отличаются от «основного» релиза, где выпускаются новые функции.

На днях стало известно, что пропускная способность Lightning Network в блокчейне Биткоина выросла на 15% за месяц.

Ukraine

Хешрейт биткоина достиг трехмесячного максимума
     
НОВОСТИ
09.02.2019

Суммарная вычислительная мощность добывающего биткоин оборудования выросла до значений ноября прошлого года.



К настоящему времени хешрейт достиг отметки 50 EH/s. Рост этого показателя говорит о присоединении к сети новых устройств для добычи BTC.

По мнению некоторых экспертов, это позитивный сигнал для цены криптовалюты, поскольку майнеры делают ставку на ее будущий рост.


«Цена следует за хешрейтом. График последнего продолжает девятилетнее восходящее движение», -- отмечает телеведущий и бывший трейдер Макс Кайзер.
Однако некоторые эксперты криптоиндустрии убеждены, что рост хешрейта -- неоднозначный сигнал для рынка. Так, по мнению технического директора стартапа Casa Джеймсона Лоппа, майнеры руководствуются спекулятивным интересом в отношении будущей цены.


«Майнеры -- тоже спекулянты!», -- подчеркнул Лопп.
Таким образом, ветеран криптоиндустрии намекает, что в будущем именно майнеры могут оказывать серьезное давление на цену «цифрового золота». Эту гипотезу поддерживают и другие эксперты.

Объем транзакций

Уверенно растет и объем транзакций в сети биткоина, который уже достиг отметок первой половины января 2018 года:



Тогда, чуть более года назад, капитализация рынка была на максимуме, а биткоин все еще торговался гораздо выше отметки в $10 000.

Если сопоставить высокие текущие показатели блокчейн-активности с ценой биткоина, то можно прийти к выводу, что криптовалюта, возможно, несколько недооценена и торгуется ниже справедливой стоимости. Этот тезис подтверждают данные индикатора MVRV (Market Cap versus Realized Cap), который показывает соотношение рыночной капитализации к реализованной:


Данные Coinmetrics
Значение MVRM ниже отметки 1.0 говорит о недооцененности биткоина. Если же значение индикатора выше 3-4, то актив значительно переоценен. Сейчас значение MVRM на отметке 0.77. Это говорит, что актив перепродан и скоро должно последовать восстановление его цены.

Стоит отметить, что исторический минимум индикатора зафиксирован в январе 2015 года на отметке 0.56. Следовательно, есть пространство для дальнейшего снижения и перед началом бычьего ралли цена еще может упасть в краткосрочной перспективе.

Lightning Network

Также следует учитывать, что некоторая часть биткоин-транзакций осуществляется офчейн, например, в сети второго уровня Lightning Network (LN). По данным 1ML, в LN работает более 6000 нод, 24 тысячи платежных каналов, а емкость сети превышает 659 BTC ($2.4 млн):



Протокол Lightning Network способствует решению проблемы масштабируемости биткоина, делает платежи анонимными и значительно снижает транзакционные издержки пользователей.

Ukraine

Киберполиция Украины задержала мошенника, похитившего криптовалюту на 700 000 гривен
     
НОВОСТИ 10.02.2019

Правоохранительные органы Украины заявили о задержании жителя Киевской области, который, будучи сотрудником одной из криптовалютных бирж, занимался хищением пользовательских средств. В общей сложности задержанный обвиняется в краже биткоинов и других альткоинов на сумму более 700 тысяч гривен (около $26 500).

Как сообщили в Департаменте киберполиции Нацполиции Украины, подозреваемый работал в службе технической поддержки неназываемой британской биржи.

«Имея доступ [к счетам], злоумышленник воспользовался своим положением и похитил средства с биткоин- и альткоин-счетов клиентов. Конвертация и вывод средств происходили через онлайн-обменники. Установлена сумма убытков, которая в эквиваленте составляет более 720 тыс. гривен», -- говорится в заявлении киберполиции.
Полученные от преступной деятельности средства мужчина тратил на участие в азартных играх на виртуальных симуляторах игровых автоматов.

За несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи задержанный подозревается в правонарушении по ст. 361 УК Украины. Дополнительно решается вопрос об объявлении ему дополнительного подозрения в краже средств (ст. 185 УК Украины).

Также сообщается, что в настоящий момент сотрудники киберполиции проверяют законность деятельности на территории Украины ряда онлайн-обменников, через которые проводилась конвертация и вывод похищенных средств.

Напомним, в конце декабря киберполиция Украины арестовала 22-летнего жителя Запорожской области, который распространял вирус в сети с целью кражи персональной информации, в том числе и данных о криптовалютных кошельках.

Ukraine

Новый рекорд в сети Lightning Network - более 6000 нод
     
НОВОСТИ 10.02.2019

Сеть микроплатежей биткоина Lightning Network продолжает уверенный рост. Так, согласно данным 1ml, за последние 30 дней количество активных нод выросло почти на 15% и насчитывает на данный момент уже 6090.

За этот же период времени число каналов поднялось до 24 680 (+27,4%), емкость сети выросла до 657.14 BTC или почти $2,4 млн по текущему курсу (+15%).




Напомним, отметка в 600 BTC была преодолена в конце января.

Тем временем глобальная акция Lightning Torch, к которой ранее на этой неделе присоединился CEO Twitter Джек Дорси, продолжает свое шествие по планете. За последние 24 часа факел оказался у известного трейдера и инвестора WhalePanda, после чего был передан в Китай пользователю Yuki, а от того перешел Даниэлю Дабеку из Liberland.



Акция организована по принципу эстафеты Олимпийского огня - к первоначальному платежу в 100 000 сатоши (0.001 BTC) каждый новый участник добавляет еще 10 000 сатоши, бросая вызов следующему пользователю. На данный момент совокупная сумма в эстафете выросла до 3100000 сатоши (0.31 BTC).

Напомним, ранее ForkLog писал о разработчике из Испании, который создал плагин, позволяющий получить ограниченный доступ к закрытой WiFi-сети за Lightning-платеж в размере 100 сатоши.

Ukraine

В Google Play обнаружено еще одно вредоносное приложение, маскировавшееся под кошелек MetaMask
     
НОВОСТИ 11.02.2019

Новое вредоносное приложение-клиппер, маскировавшееся под Ethereum-кошелек MetaMask, было обнаружено в магазине приложений Google Play. Об этом сообщила компания Eset.

Как пишет в блоге компании специалист по безопасности Лукас Стефанко, целью приложения была кража данных, необходимых для получения доступа к Ethereum-кошелькам пользователей. В частности, он могло заменять адреса кошельков, копируемые в буфер обмена, на адреса хакеров.

«Эта атака направлена на пользователей мобильной версии сервиса MetaMask, предназначенного для запуска децентрализованных приложений на базе Ethereum[...] В настоящее время этот сервис, однако, не располагает мобильным приложением - только расширениями для десктопных браузеров, таких как Chrome и Firefox», - написал Стефанко.



Приложение было обнаружено вскоре после его появления в Google Play 1 февраля и к настоящему моменту уже удалено из магазина. Как отметил Стефанко, подобный клиппер попал в Google Play впервые - ранее уже находились вредоносные приложения, выдававшие себя за MetaMask, но они были способны лишь воровать критически значимую информацию для получения доступа к криптовалютным средствам жертвы.

Google утверждает, что регулярно сканирует более 50 миллиардов приложений на вирусы, бэкдоры, шпионские функции, фишинговые инструменты, спам и различные уловки, позволяющие мошенникам получить доступ к устройствам и персональным данным пользователей. Несмотря на это специалисты по кибербезопасности регулярно находят вредоносное ПО, которое замаскировано под игры, телевизионные приложения и программы для удаленного управления.

Напомним, в ноябре прошлого года компания Eset обнаружила в Google Play четыре фальшивых кошелька для криптовалют, ворующих персональные данные. В частности, они имитировали кошельки для Neo (NEO), Tether (USDT) и Ethereum (ETH). Последнее также выдавало себя за MetaMask.

Вверх