Зміна клімату і погода на планеті.

Автор Ukraine, 2018-09-02, 13:08

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Ангелина

Летів якось крутий менеджер в літаку по справам, а біля нього маленька дівчинка сидить, гарненька така, з бантиком. Політ довгий вирішив менеджер завести розмову:
- Я чув, що час проходить швидше, коли про щось бесідуєш...
Дівчинка:
- І про що ви хочете говорити?
- Ну... я навіть не знаю... можливо про глобальне потепління?
- Добре, тільки ось скажіть спочатку, наприклад, на полянці стоять овечка, коровка і коник. Вони їдять одну і ту ж травичку. У овечки какашки такі малесенькі і круглі, у коровки коржиками, а у коника такі великі і комочками. Ви не знаєте чому?
- Ні, дівчинко, не знаю...
- Так який смисл мені з вами бесідувати про глобальне потепління, якщо ви навіть в гівні не розбираєтесь?
https://kum.net.ua/category/new/

Ukraine


Ukraine


Ukraine

Прошедшее лето на арктическом архипелаге Шпицберген оказалось рекордно жарким, что вызвало тревогу учёных, сообщает норвежское издание Barents Observer со ссылкой на Норвежский метеорологический институт. Самым жарким днём на архипелаге оказался 25 июля, когда в аэропорту Лонгйира был побит температурный рекорд, и воздух прогрелся до +21,7°.

Климатические измерения ведутся на Шпицбергене с 1899 года. Сейчас учёные метеорологического института ведут наблюдения за изменениями климата на Шпицбергене в нескольких контрольных точках. Судя по образцам керна из Янссонхаугена, температура на глубине 10 метров выросла более чем на 2°. Измерения показывают постоянный рост температуры в последние 20 лет.

По наблюдению учёных, до 1990 года температура воздуха в летние месяцы отклонялась от средних значений на 0,5-1°С. В исключительных случаях отклонение от нормы достигало 1,5°. Однако в 1990-х годах учёные начали фиксировать явные изменения, а после 1997 года не было ни одного лета, когда средняя температура оказалась ниже нормы.

Вечная мерзлота на Шпицбергене вошла в стадию мегатаяния. На планете только на Шпицбергене и на побережье Русской Арктики потепление происходит настолько быстро. Кроме того, лёд Северного Ледовитого океана тает быстрее, чем это ранее оценивалось в климатических моделях

Ukraine

Согласно последнему сообщению Национального центра ураганов США (NHC) тропический ураган «Полетт» обрушился на Бермудские острова.

Скорость ветра в области урагана в настоящее время составляет 35-40 м/с. Все государственные учреждения на острове прекратили работу, закрыт главный аэропорт острова. Ожидается количество осадков, которые принесёт тропический циклон может составить 150-170 мм.

Как сообщили корреспондентам REUTERS представители местных властей, опасение вызывает также возможность образования нагонов и связанных с ними подтоплений.

Ukraine

Около 60 миллионов лет назад наша планета подверглась мощному удару астероида. Сила взрывной энергии была сопоставила со взрывом примерно одного миллиарда ядерных бомб. Для Земли это событие не прошло бесследно: огромное облако пепла, пыли закрыло небо. Наступил период гибели растений и животных. Эту историю позволили узнать древние источники: крошечные подводные амебы-форамы. Несмотря на разрушения, они продолжали воспроизводиться, строя прочные раковины из кальция и других минералов, присутствующих в воде. По мере прекращения жизни каждая такая окаменелая раковина стала частью древней истории планеты.

На протяжении десятилетий их изучали биологи. Благодаря окаменелым останкам они смогли определить уровень воды в океанах миллионы лет назад, углеродный баланс и состав минералов в воде. Новое исследование позволило ученым провести анализ химических элементов, которые были обнаружены в тысячах образцах фторопласта. На основе этого анализа были выстроены детальные данные Земли за всю ее прошлую историю. И она показала, насколько ужасающе выглядит климатическая ситуация сегодня. За все время своего существования Земля пережила четыре различных климатических состояния, которым ученые дали условные названия - Теплый дом, Теплица, Холодильник, Ледяной дом.

Все они являются ответом на изменения орбиты планы, уровня парниковых газов, изменения протяженности полярных ледяных щитов. График изменений представлен в виде зигзагообразной диаграммы, которая завершается пиком. Он означает нынешние темпы антропогенных изменений, которые заключаются в глобальном потеплении. Фактически с момента кайнозойской эры из долгой фазы ледника наша планета превращается в невыносимую горячую среду. Исследования на эту тему проводят сотрудники Калифорнийского Университета.

Профессор Джеймс Захос считает, что прогнозируемое потепление в скором будущем будет намного мощнее всех предыдущих перемен на Земле. Прогнозы говорят о том, что глобальная температура достигнет уровней, которых планета не наблюдала на протяжении последних 50 миллионов лет.

Вверх